Недавно в Министерстве социальной политики Украины снова заговорили о том, что необходимо принимать новый трудовой кодекс.

Проект нового трудового кодекса № 1658 в Раде был зарегистрирован еще в конце 2014 г. Год спустя – в ноябре 2015 г. – законопроект приняли в первом чтении. После чего для доработки документа создали рабочую группу, пишет Сегодня.

Одним из самых ожидаемых нововведений стал увеличенный отпуск. Сейчас стандартный отпуск в Украине составляет 24 дня, больше он только у некоторых профессий, например, у шахтеров, учителей, либо же у многодетных родителей малолетних детей. В законопроекте же предлагают увеличить его до 28 дней. При этом, размер допустимого отпуска за свой счет останется прежним – 30 дней в году.

Дистанционная работа, которая уже давно заняла востребованную нишу на рынке труда, до сих пор никак не регламентируется отечественным законодательством. В новом варианте кодекса дистанционная работа становится вполне законной и легальной.

Список причин, из-за которых сотрудника могут уволить, значительно вырос: по соглашению сторон, по истечению срока трудового контракта, призыв на военную службу, в связи с сокращением штата,  расторжение трудового договора по инициативе работника, вступление силу приговора суда, которым работник осужден к лишению свободы, выявление несоответствия работника занимаемой должности, систематическое неисполнение работником обязанностей без уважительных причин, прогул (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин, неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, появление на работе в нетрезвом состоянии, совершение хищения по месту работы.

Сейчас в трудовом законодательстве уже прописано, что беременных женщин не могут привлекать к сверхурочной или ночной работе. В новой редакции также предлагается на время проведения медицинских обследований освобождать женщин от выполнения роботы и сохранять за ними среднюю зарплату.

Согласно новому Трудовому кодексу, испытательный срок должен составлять не более трех месяцев, а для рабочих специальностей всего один месяц. Если сотрудник все же не подходит компании и работодатель хочет его уволить, он должен предупредить его как минимум за три дня.

Относительно испытания при принятии на работу – статья 39 указывает перечень лиц, для которых не устанавливается испытательный срок: несовершеннолетние; уволенные с военной или альтернативной (невоенной) службы, которые впервые приступают к работе в течение года после такого увольнения;
избранные на должность; победители конкурсного отбора на замещение вакантной должности; те, которые прошли стажировку во время принятия на работу с отрывом от основной работы; те, которые закончили профессионально-технические или высшие учебные заведения и впервые приступают к работе по полученной профессии (специальности); беременные женщины, работники с семейными обязанностями, имеющих детей в возрасте до трех лет; инвалиды направлены на работу согласно рекомендациям медико-социальной экспертизы; те, с которыми заключается трудовой договор сроком до двух месяцев.

В законопроекте также прописали возможность репатриации сотрудников. Репатриация возможна и нужна в случае: истечения срока трудового договора или трудового договора на конкретный рейс, который закончился за рубежом; заболевания, получения травм или по другим причинам, подтвержденным медицинским заключением, если работник по медицинскому заключению является транспортабельным;
катастрофы транспортного средства, на котором работал работник; если владелец транспортного средства не может выполнять обязанности работодателя в результате банкротства, продажи транспортного средства, изменения регистрации, ареста транспортного средства или по другим причинам; если транспортное средство без согласия работника направляется в зону военных действий.
Слияние компаний

В новом документе более детально прописали механизм правопреемства трудовых отношений в случае смены собственника юридического лица, передачи целостных имущественных комплексов юридического лица, его структурных подразделений в аренду, реорганизации юридического лица работодателя (слияние, присоединение, разделение, преобразование).

Если все это происходит, трудовые отношения с работниками продолжаются, а работодатель обязан в недельный срок проинформировать о факте правопреемства работников и выборный орган первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя), а в случае ее отсутствия – свободно избранных представителей работников.

Правопреемник (то есть новый начальник) может уволить уволить работников только на основаниях, предусмотренным этим же кодексом.

Таким образом, изменений в обновленной версии кодекса представлено немало, правда, документ все еще находится в подвешенном состоянии. Но, в Минстоцполитики надеются, что вскоре Рада все же рассмотрит его и сможет окончательно принять во втором чтении.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook