Попытка украинца доставить в Польшу 4 тонны вещества, из которого можно приготовить тяжелые наркотики, сыграла с ним злую шутку: своеобразный «товар» был изъят, а на нашего соотечественника заведено уголовное дело.

Как сообщает Таможенно-налоговая служба в Лодзе, в сопроводительных документах на продукцию было указано масло, применяемое в медицинских целях. Однако проверка показала, что в цистернах плескался уксусный ангидрид, пишет Сегодня.

Это вещество двойного предназначения – оно может применяться легально, а еще с его помощью можно незаконно изготовить героин. Как прекурсор оно должно обязательно быть зарегистрировано в соответствии с нормами польского закона о противодействии наркомании.

Однако украинец — владелец груза не предоставил никаких разрешительных документов на владение и перевозку уксусного ангидрида. Поэтому весь объем жидкости изъяли. Также открыли производство по факту незаконного оборота прекурсоров.

Если следствие установит, что изъятый уксусный ангидрид был ввезен в Польшу для производства наркотических средств, то гражданину Украины, кроме штрафа, придется провести за решеткой до пяти лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.