Борис Колесников
Борис Колесников

Украина может заработать на проведении чемпионата Европы по футболу Евро-2012 до 1,5 млрд. долларов выручки.

Об этом в интервью одному из украинских телеканалов сказал вице-премьер — министр инфраструктуры Борис Колесников.

«Украина получит до 1,5 млрд долларов выручки — отели, фаст-фуды, классические рестораны. То есть украинский малый бизнес получит нормальный заработок. Нужно сохранить динамику. Поэтому мы готовы помогать всем туристическим агентствам — даже освободить их от налога на прибыль, чтобы они приглашали туристов. Но мы будем готовы помогать, когда увидим во всех агентствах мира большие продажи», — сказал он.

Напомним, 8 июня в Варшаве стартовал Евро-2012.

СПРАВКА. Чемпионат Европы по футболу 2012 года — 14-й чемпионат Европы, финальная часть которого состоится в Украине и Польше с 8 июня по 1 июля 2012 года. Чемпионат Европы по футболу 2012 станет первым подобным турниром, проведенным в странах Восточной Европы.

В турнире примут участие 16 сборных команд стран Европы. Польша и Украина квалифицировались в финальную часть чемпионата автоматически на правах хозяев турнира. Еще 14 команд получили право выступать в финальной части в квалификационном раунде, который проходил с 11 августа 2010 по 15 ноября 2011 года. Для сборной Украины домашнее Евро-2012 станет первым в ее истории.

Матчи чемпионата будут проходить на восьми стадионах: четырех в Польше и четырех в Украине. Финальный матч пройдет на НСК «Олимпийский» в Киеве.