Министр внутренних дел Арсен Аваков и министр обороны Степан Полторак сегодня осматривали военные палатки, которые Украина может закупить у американского производителя.

По словам главы МВД, они с Полтораком, который до вступления в должность главы Минобороны руководил Национальной гвардией, выбирают подходящие образцы уже с лета.

Идея заключается в том, чтобы снабдить украинских военных надежными и мобильными палатками, которые могут выполнять функцию казармы, полевого госпиталя, передвижного штаба и т.д. Образцы, которые сегодня смотрели министры, являются мобильными модульными конструкциями. В зависимости от необходимости, их можно разворачивать в разных вариантах и на весь процесс уходит не более 15 минут.

Жить в одной такой палатке могут от 15 до 30 бойцов. В них, кроме защиты от внешних погодных условий, есть система внутреннего кондиционирования и освещение. Работает система от дизельного генератора.

Палатки производства США используют в разных точках планеты – от Аляски до Афганистана и Ирака. Укрытие позволяет обеспечивать комфорт при внешних температурах от -50 до +50 градусов по Цельсию и выдерживать штормовой ветер скоростью до 160 км/час. Окончательное решение еще не принято, но министр обороны Степан Полторак пообещал, что экономить на здоровье солдат никто не будет.

Источник: Новый регион