Кабинет министров Украины прекратил действие еще ряда соглашений, подписанных в рамках Содружества независимых государств (СНГ).

Соответствующие документы есть в распоряжении РБК-Украина.

На сегодняшнем заседании правительство приняло решение прекратить действие следующих соглашений:

О межгосударственном обмене экономической информацией (подписано 26 июня 1992 года в Минске);
Об обмене информацией в сфере внешнеэкономической деятельности (подписано 24 сентября 1993 года в Москве);
О сотрудничестве в сфере внешнеэкономической деятельности (подписано 15 мая 1992 года в Ташкенте).

В правительстве подчеркивают, что на сегодня Украина имеет ряд обязательств в сфере международной торговли, в частности, как участница Всемирной организации торговли и в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, отдельные нормы которого несовместимы с вышеуказанными обязательствами в рамках СНГ.

Напомним, ранее Украина вышла из соглашения о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Содружестве независимых государств. Тогда в правительстве пояснили, что соглашение в целом устарело и не отвечает современному состоянию торгово-экономических отношений между странами.

Отметим, в мае 2018 года президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о выходе Украины из договоров СНГ.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко назвал сценарии развития ситуации в Украине после победы на выборах Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook