Украинская делегация планирует возобновить участие в сессиях Парламентской ассамблеи Совета Европы в 2020 году.

Об этом говорится в проекте постановления Верховной Рады №2718 от 11 января, внесенном главой украинской делегации в ПАСЕ, депутатом от фракции «Слуга народа» Елизаветой Ясько, передают Українськi Новини.

Проект постановления предусматривает утверждение Радой заявления об участии делегации Рады в работе ПАСЕ в 2020 году.

В заявлении отмечается, что целью участия делегации Украины в работе ПАСЕ является недопущение сохранения существующей ситуации в Европе, которая сложилась в результате агрессивной внешней политики России, донесение объективной информации о противозаконных действиях РФ на оккупированных территориях Украины.

Участвуя в сессиях ПАСЕ, Украина намерена предпринимать усилия для прекращения вооруженной агрессии со стороны страны-члена Совета Европы и преодоления ее последствий, а также недопущения использования трибуны ПАСЕ для распространения ложной информации о ситуации в Украине.

Ближайшая сессия ПАСЕ запланирована на 27-31 января в Страсбурге (Франция).

Как сообщали Українськi Новини, украинская делегация официально отказалась участвовать в осенней сессии ПАСЕ в связи с возвращением России в сессионный зал ПАСЕ без выполнения требований резолюций Ассамблеи, одобренных в ответ на российскую агрессию против Украины.

Тогда глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев заявил, что в случае возвращения России в ПАСЕ без всяких условий, Украине в ассамблее делать нечего.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.