Если сравнивать численность населения Украины 2010 и 2017 года, то разница составит 3.38 миллиона человек. Такое падение количества населения объясняется несколькими причинами.

 

Об этом пишет Эспрессо.

Ишемическая болезнь сердца

Но даже снижая уровень смертности, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Украина остается лидером по некоторым видам заболеваний.

На данный момент это основная причина смерти украинцев. Только в 2016 году 392 тысячи смертей произошло в результате болезней систем кровообращения, а это 67% от общего количества зарегистрированных смертей в Украине.

В 2014 году Украина занимала второе место в мире по количеству смертей от Ишемической болезни сердца (ИБС). В десятку лидеров от количества смертей в результате этого заболевания, вошли почти все страны, которые входили в состав СССР.

Чаще всего этот недуг начинается в результате закупорки сосудов холестерином, дефекта сосуда, или гормональными изменениями. В результате чего и происходит нарушение кровообращение. Из-за этого сердечная мышца (миокард) получает с кровью меньше кислорода, чем необходимо для работы сердца. Как результат, человек испытывает нарушение сердечного ритма, инфаркт миокарда, или вовсе остановку сердца. По данным ВОЗ, 50% зарегистрированных смертей в Украине происходят в результате ИБС.

В зоне риска ИБС находятся пожилые мужчины. Однако наступление болезни могут спровоцировать такие факторы как курение, ожирение, алкоголизм, неправильное питание, малоподвижный образ жизни или стресс. Чаще всего пациенты, имеющие ИБС жалуются на боль в груди, отдышку, слабость и ощущение сбоя в ритме работы сердца.

Инсульт

Это второе по распространенности заболевание в Украине. По данным ВОЗ, 17%, или около 100 тысяч всех зарегистрированных смертей в Украине, произошло в результате инсульта. Однако в рейтинге смертей в результате этой болезни, Украина в 2014 году по данным ВОЗ находится лишь на 41 месте, но все равно относится к странам с высоким уровнем смертности от заболевания. На первых трех местах находятся Индонезия, Монголия и Россия.

Заболевание появляется из-за нарушение кровообращения мозга. Чаще всего нарушения возникают по ишемическим (закупорка сосудов) причинам или из-за кровоизлияния в мозг. Человек, переживший инсульт, рискует стать инвалидом на всю оставшуюся жизнь.

В зоне риска находятся люди с неправильным питанием (переизбыток холестерина в организме), старше 30 лет, с заболеваниями сердца, курильщики, алкоголики, наркоманы, храпящие во сне и люди с ожирением.

Популярные статьи сейчас

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

Белый дом: Байден не верит, что нападение Ирана на Израиль перерастет в более широкую войну

Показать еще

Инсульт наступает внезапно, и человек становится полностью беспомощным. Проверить симптомы инсульта просто. Достаточно обратиться к человеку, попросить улыбнуться или поднять обе руки, или попросить повторить за вами фразу. Если речь человека нарушена, часть лица не может двигаться, а одна из рук не поднимается, следует срочно вызывать скорую помощь — кровообращение мозга этого человека нарушено.

Онкология

Злокачественные опухоли — третья причина преждевременной смерти среди украинцев. По данным Укрстата, в 2016 году от рака умерло 79 тысяч человек — это 13% от всех зарегистрированных смертей. Согласно данным Национальному канцер-реестру Украины, ежегодно в Украине регистрируется более чем 100 тысяч случаев заболевания раком.

На 2016 год на учете онкологических учреждений Украины находилось 919 093 больных. Причем смертность среди онкобольных высокая — каждый третий не проживает и года после постановки на учет. Такую смертность специалисты реестра объясняют тем, что многие пациенты — треть больных с желудочно-кишечной опухолью и половина всех больных раком легких, отказывались от лечения.

Форма рака чаще всего зависит от возраста человека. Например, дети до 17 лет подвержены лейкемии (раку крови). Мужчины от 18 до 29 подвержены раку яичек, а женщины в этом же возрасте чаще получают рак щитовидной железы. Мужчины в возрасте от 30 до 74 лет чаще всего страдают от рака легких, а женщины — от рака молочной железы. После 74 лет велика вероятность появления рака кожи и мочевого пузыря.

Причины возникновения рака

ВОЗ в 2014 году определила главные причины заболевания раком в Украине. Основная причина — курение. По данным TobaccoAtlas более 10 миллионов украинцев ежедневно курят. Больше курят мужчины — 46% мужского населения (около 9 миллионов человек) имеют эту вредную привычку. Из женщин лишь 12% (около 2 миллионов людей) курят. Именно поэтому чаще всего раку подвержены мужчины, а рак легких является одним из самых распространенных в Украине.

Второй причиной является высокий уровень потребления алкоголя на душу населения. В Украине в среднем приходится 11,8 литров чистого спирта на человека старше 15 лет. Однако эта статистика не может быть точной, так как в Украине распространен безакцизный алкоголь, потребление которого сложно отследить.

Третье причиной заболеванием рака является физическая неактивность и ожирение. В этом разделе Украина имеет средние показатели среди других стран — 58% населения имеет лишний вес, среди них 24% населения имеют ожирение. Для сравнения: 68% американцев имеют лишний вес, а 36% — ожирение. У саудитов 69% населения имеют лишний вес, а 35% — ожирение.

Суицид

Четвертой причиной высокой смертности украинцев Укрстат определяет как смерть в результате внешних причин. Ко внешним причинам относятся: ДТП, нападение, суицид, осложнение после операций и многое другое.

Согласно данным ВОЗ за 2015 год, Украина занимала 23 место из 172 стран по уровню смертей в результате суицида. Тогда показатель был 16,6 смертей на тысячу человек.

Это очень высокий показатель, так как средний показатель по миру — 10,7 смертей на тысячу человек. Выше показатели в Анголе, Беларуси, Боливии, некоторых странах Африки, Исландии. Однако в 2000 году суицидов было в два раза больше. Тогда показатель Украины по данным ВОЗ был 31 самоубийство на тысячу человек.

Почти в пять раз чаще суициду подвержены украинские мужчины. Так по данным Украстата за 2016 год около шести тысяч суицидов в Украине совершили мужчины и полторы тысячи женщины. В странах с высоким уровнем дохода самоубийства часто возникают из-за психических расстройств. В то время как в Украине чаще всего суициды совершаются зрелыми мужчинами или пенсионерами из-за финансовых проблем и одиночества.

ДТП

Международные организации обычно не объединяют статистику смертей в результате ДТП или суицида в одну, а подсчитывают раздельно.

Украина входит в список стран с самым высоким уровнем смертей по причине ДТП.  За последние 6 лет в Украине случилось около 170 тысяч ДТП, в результате которых погибло 26,5 тысяч человек, а 209 тысяч были травмированы. В среднем ежегодно в ДТП погибают более 4 тысяч человек. В Европе эта статистика ниже.

Например в Испании, при населении 46 миллионов ежегодно погибают около 1,5 тысячи человек по причине ДТП. Снижение максимальной скорости (снижение законодательно максимальной скорости хотя бы на 5% приведет к снижению количеству смертей в результате ДТП на 30%), распитие алкогольных напитков перед вождением а также использование мобильного телефона за рулем, по мнению ВОЗ являются главными причинами ДТП.