Владимир Ельченко
Владимир Ельченко

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко подчеркнул необходимость привлечения к ответственности всех виновных в преступлениях во время военных конфликтов, в том числе российской власти, которая развязала агрессию против Украины.

С соответствующим заявлением представитель Украины выступил в среду во время дебатов СБ ООН по деятельности трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, передает Укринформ.

«Судебное преследование лиц, несущих ответственность за серьезные нарушения международного гуманитарного права, является четким сигналом для виновных во всех конфликтах, что они рано или поздно будут привлечены к ответственности», — заявил украинский дипломат.

По его словам, это дает надежду всем жителям Украины на то, «что военные преступления, преступления против человечности и другие серьезные нарушения прав человека, совершенные во время нынешней вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, не останутся безнаказанными, а правосудие будет торжествовать».

Отвечая на реплику делегации РФ, что война на востоке Украины – это внутренний конфликт, Ельченко отметил, что Россия таким образом «надеется избежать скамьи подсудимых в Гааге».

Однако, продолжил он, преступления России в Украине «не имеют срока давности».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook