Боевые части и подразделения Вооруженных сил Украины будут передислоцированы на самые опасные направления украино-российской границы.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время выступления на военном аэродроме на Житомирщине, сообщает корреспондент Укринформа.

«Важным элементом адекватного ответа на действия агрессора является наращивание группировок войск в соответствии с утвержденным мной Стратегическим замыслом применения сил обороны государства. В рамках этого процесса боевые части и подразделения Вооруженных сил Украины будут передислоцированы на наиболее опасные направления по всей линии нашей границы с Российской Федерацией, страной-агрессором», — отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что такие меры осуществляются для того, чтобы усилить оборонные возможности государства и быть готовыми остановить агрессора, не теряя ни минуты.

«Реальный противник должен четко осознавать — цена его агрессивных действий будет очень и очень высокой», — подчеркнул Глава государства.

В то же время Порошенко заверил, что первую неделю введение в нескольких областях военного положения доказало «своевременность и правильность» этого решения. По его словам, правовой режим военного положения позволяет еще больше наращивать боевую возможность подразделений ВСУ, укреплять оборону, проверять резервы и осуществлять передислокацию войск.

В частности, он отметил, что в некоторые военкоматы пришло в два, а иногда в три раза больше резервистов, чем необходимо.

«Украинская армия доказала, что она есть и будет надежным фундаментом независимости Украины, что она готова адекватно, быстро и эффективно ответить на любой вызов, отвести любую угрозу», — отметил Президент.

Как сообщалось, пограничные корабли Российской Федерации совершили агрессивные действия против украинских кораблей, которые осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Они обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе и 24 моряков.

Верховная Рада Украины 26 ноября приняла закон, которым утвердила указ Президента Украины о введении военного пооложения на 30 дней в 10 областях в связи с агрессией России.

6 декабря украинцы отмечают День Вооруженных сил Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще