Вопрос обеспечения прав национальных меньшинств в Украине не должен использоваться для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания, заявляет Министерство иностранных дел Украины в своем комментарии на призывы вице-премьера Венгрии Жолта Шемьена к созданию автономий венгерского меньшинства в соседних странах.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы должны вместе противостоять попыткам использования вопроса обеспечения прав нацменьшинств, в т.ч. толкованию слов Ж.Шемьена, как это уже неоднократно было сделано российским агрессором, для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания. Ведь благодаря многолетним усилиям украинской власти и венгерской общины уровень обеспечения культурных, религиозных и образовательных потребностей этнических венгров в Украине является во многих смыслах примером для других стран региона», — говорится в комментарии, обнародованном пресс-службой МИД в среду.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что призывы Ж.Шемьена восприняли «с удивлением» и что Венгрия «всегда была и является важным партнером для Украины».

«Мы высоко ценим дружественный характер двусторонних отношений и высокий уровень конструктивного сотрудничества. Мы рассчитываем, что позиция уважения к территориальной целостности, суверенитету и Конституции нашего государства и в дальнейшем остается в основе наших добрососедских отношений. Никакие спекуляции на эту тему не отвечают интересам наших двух стран и народов и, надеемся, не отражают официальную позицию Будапешта», — заявили в МИД.