В иске Украины к России по аннексии Крыма, который 27 февраля рассмотрит Большая палата Европейского суда по правам человека, украинские власти требуют, в частности компенсацию материального ущерба.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает «Прямой».

«Предварительный расчет, который мы сделали еще в 2014 году, он составлял около 100 млрд долл. Это были посчитаны те потери государственного имущества и потери коммунального имущества, которые фактически остались и были захвачены страной-агрессором», – сказал он.

«Но если это решение будет принято комплексно, то это даст возможность каждому физическому лицу, каждому гражданину, который потерял там свой дом или свой маленький бизнес, пойти в суд и в рамках этого пилотного решения требовать компенсации в отношении своей собственности, того имущества, которое он потерял», – продолжил Петренко.

По его словам, в случае принятия решения в пользу Украины ЕСПЧ понадобится определенное время для того, чтобы рассчитать компенсацию по иску против РФ. «Я не знаю, какая это будет сумма. Нельзя прогнозировать. Но после этого фактически есть возможность для всех компаний и украинских граждан обращаться в суд для компенсации своих собственных убытков. И мы уже имеем первые прецеденты», – отметил министр юстиции Украины.

«Мы видим сейчас, что Россия говорит, что мы не будем платить, мы выйдем из Совета Европы. Но на самом деле они пытаются максимально каким-то образом делать попытки по защите, очень примитивные… Потому что по аннексии Крыма у них нет никаких аргументов. «Нас там ни было» уже не работает. Они этих решений боятся, так как на территории нормального цивилизованного мира есть много активов России», – добавил Петренко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook