Украина ежегодно вынуждена тратить 5 млрд долл. на обслуживание долгов, которые были взяты в заем предыдущими властями и потрачены в неизвестном направлении.

Об этом во время часа вопросов к правительству сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает корреспондент Укринформа.

«Из 45 миллионов украинцев никто не поддержит изменение цены на газ. Но у нас с вами накоплено 50 млрд долл. внешних долгов. Кто брал эти деньги и куда дел, я до сих пор не могу понять. На обслуживание этих долгов мы тратим 5 млрд долл. ежегодно. Деньги надо отдавать и выполнять условия: повышение цен на газ, антикоррупционный суд», — отметил Гройсман.

По его словам, задача правительства — обеспечить надлежащее обслуживание внешних долгов, рост экономики и поддержку тех граждан, которые нуждаются в помощи, через механизм субсидий.

«А тарифы устанавливает не правительство. Составляющие тарифов и удельный вес расходов — это ответственность местных властей. Кто модернизируется и внедряет новые технологии, имеет расходы меньше», — сказал Гройсман.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook