реверс газа
реверс газа

После безрезультатных трехсторонних газовых переговоров Украины с Россией при посредничестве Еврокомиссии с 1 июля импорт российского газа был прекращен. По состоянию на 2 июля газ в Украину поступает только из Словакии.

Об этом говорится в сообщении госкомпании «Укртрансгаз».

«По оперативной информации Центрального диспетчерского департамента, по состоянию на сегодняшнее утро, природный газ для потребностей отечественных потребителей импортируется по словацкому газотранспортному коридору в режиме 13,9 млн куб. м в сутки», — говорится в сообщении.

Как отметили в «Укртрансгазе», за прошедшие сутки в газотранспортную систему Украины поступило около 54 млн куб. м от газодобывающих компаний, а общее суточное потребление природного газа составляет 32,6 млн куб. м.

«За вчерашний день газовые хранилища пополнились почти на 30 млн куб. м топлива», — отмечается в сообщении.

«За 1 июля для потребителей Европы и Молдовы через украинскую газотранспортную систему было транспортировано 227,0 млн куб. м голубого топлива, все заявки выполнены в полном объеме», — добавили в компании.

Как ранее сообщалось, 30 июня в Вене состоялись газовые переговоры на уровне министров энергетики Украины и России при участии вице-президента ЕК по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича. Стороны должны были закрепить договоренности об условиях поставок газа в Украину из России, включая цену газа, а также вопросы транзита и объемов закачки. Однако предложенные Россией условия были отклонены Украиной.

Источник: УНИАН