Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с созданием автокефальной Православной церкви Украины были разорваны последние путы, которые привязывали Киев к Москве с ее фантазиями об Украине как канонической территории Русской православной церкви.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил во время рождественской литургии в Софийском соборе, первого богослужения после предоставления томоса об автокефалии ПЦУ.

«Создание автокефальной Православной церкви Украины и является залогом нашей независимости. Это — основа основ нашей духовной свободы. Мы разорвали последние путы, которые привязывали нас к Москве с ее фантазиями об Украине как канонической территории Русской православной церкви. Этого нет и уже не будет», — заявил он.

Напомним, 6 января, в соборе святого Георгия в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей вручил томос о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины ее предстоятелю, митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

В томосе говорится, что Вселенский патриархат признает в пределах политически сложившейся территории Украины канонически автокефальную, самоуправляемую православную церковь.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассуждает, чем опасна религиозная игра Петра Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook