Экспорт сахара из Украины в 2018-2019 маркетинговом году (МГ, сентябрь 2018 — август 2019) сократился на 27% по сравнению с прошлым маркетинговым годом и достиг 409,8 тысячи тонн на общую сумму 144,3 миллиона долларов.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на «Укрцукор».

«За 2018-2019 МГ (сентябрь-август) украинские производители экспортировали 409,8 тысячи тонн сахара на сумму 144,3 миллиона долларов. Это почти на 27% меньше, чем в прошлом году — 564 тысячи тонн», — сказано в сообщении.

По словам заместителя главы правления НАСУ «Укрцукор» Русланы Яненко, в прошлом маркетинговом году лидером по импорту украинского сахара оставался Узбекистан, куда было поставлено 96 тысяч тонн этой продукции. Существенные объемы сахара из Украины импортировали также Азербайджан (74 тысячи тонн) и Таджикистан (36 тысяч тонн).

Эксперт также сообщила, что в следующем сезоне ожидается повышение цен на сахар на Лондонской бирже, что отразится и на внутреннем рынке. Еще одним фактором подорожания сахара, по словам Яненко, является мировой дефицит и сокращение производства этой продукции в Украине.

«Серьезным конкурентом в следующем сезоне может стать Россия, которая ожидает перепроизводство сладкого песка, и, соответственно, борьба за рынки Средней Азии будет еще более ожесточенной», — подчеркнула Яненко. По данным ассоциации, экспорт сахара из Украины в 2019-2020 маркетинговом году ожидается на уровне 300 тысяч тонн.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и общественный активист Павел Себастьянович обсуждают, как президент Владимир Зеленский загоняет ФОПы в подполье.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook