Министерство инфраструктуры Украины договорилось с польским правительством о выделении дополнительных пяти тысяч польских разрешений для товароперевозчиков.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает Громадське.

Отмечается, что разрешения необходимы водителям фур для того, чтобы перевозить товары из Украины в направлении Польши. Из-за отсутствия достаточного количества таких разрешений на границах формируются очереди из фур.

«Пять часов переговоров с польскими коллегами из министерства инфраструктуры. Плюс пять тысяч разрешений для украинских перевозчиков на текущий год», — сообщил Криклий.

Отметим, что из-за недостатка выданных польскими властями разрешений на осуществление перевозок товаров украинскими перевозчиками на украино-польской границе сформировались пробки. Причиной этого стало то, что в начале 2019 года польская сторона предоставила Украине меньшее количество разрешений для перевозок, чем обычно: с 260 тыс. разрешений украинская квота на перевозку товаров сократилась до 160 тыс.

В начале ноября Мининфраструктуры договорилось о выделении дополнительных 5000 разрешений на перевозку.

Ранее предыдущий министр инфраструктуры заявлял, что, ограничивая количество разрешений на перевозку товаров, Польша нарушает условия соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко обсуждает с бухгалтером Юлией Глушко налоги в Польше.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.