В сезоне 2019/20 годов Украина продолжает импортировать очень много яблока – намного больше, чем в предыдущие два сезона.

Аналитики EastFruit отмечают, что импорт яблока за первую половину сезона (август 2019 г – январь 2020 г), достиг 7,1 тыс. тонн и был в 7 раз выше, чем за тот же период предыдущего сезона. Также объём импорта превышал показатели сезона 2018/19 годов в пять раз.

За первые шесть месяцев текущего сезона экспорт украинского яблока был чуть менее 14 тыс. тонн, в то время как годом ранее к концу января было экспортировано уже более 25,6 тыс. тонн яблока. И даже в не самом продуктивном сезоне 2017/18 годов, когда урожай яблока в Украине пострадал от весенних заморозков, к концу января было экспортировано уже 21,6 тыс. тонн яблока нового урожая.

«Высокие внутренние цены на яблоко в Украине в текущем сезоне стимулируют их импорт. Основной объём яблока для свежего рынка ввозится из Польши, хотя на рынок уже начали поступать и первые партии яблока премиального качества из Италии, продающиеся в высоком ценовом сегменте. Естественно, что в такой ситуации очень сложно экспортировать яблоко, так как и Польша и даже Молдова были более конкурентными по цене на яблоко, чем Украина», — отмечает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

С начала 2020 года, большинство сортов яблока на рынке Украины подорожали на 10-20%. Тенденция роста цены продолжилась и на прошлой неделе.

Стоит отметить, что экспорт яблок в предыдущем сезоне активизировался в январе – марте, однако в этом году объёмы экспорта этих фруктов из Украины были ниже, чем в декабре. Тем не менее, импортёры фруктов отмечают перспективу роста средней цены на яблоко на рынках ОАЭ, Саудовской Арии и странах Азии (Сиграпур, Малайзия и др) в связи с сокращением объёмов поставки дешёвого яблока из Китая. По причине опасности коронавируса, многие страны ввели эмбарго на поставки продуктов из Китая, что не могло не отразится на ценах.

Кроме того, потребители в этих странах в целом хорошо воспринимают украинскую продукцию за её качественные параметры. Уже в конце 2019 года Украина начала активнее экспортировать яблоко в ОАЭ, Малайзию, Саудовскую Аравию, Оман, Бахрейн и даже Бангладеш. Поэтому, не исключено, что экспорт украинского яблока в феврале-марте всё-таки вырастет.

«В прошлом году холодная весна сыграла на руку поставщикам яблок по всей Европе, так как на рынках ЕС в апреле – мае почти не было земляники садовой и черешни, и потребление яблока существенно выросло. В Украине холодная весна также помогла растянуть сезон реализации яблока, что, в совокупности с ростом спроса в ЕС, помогло сильно повысить цены в мае-июне 2019 года», — отмечает Андрей Ярмак.

Многие украинские садоводы рассчитывают на такой же сценарий развития событий на рынке в 2020 году, однако гарантировать его невозможно, как и полностью исключить. Всё-таки погодные условия весны 2019 года можно считать скорее аномальными, чем нормальными.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.