Северо-Крымский канал в настоящее время функционирует для потребителей Херсонской области, а Крым так и не хочет платить за поставленную еще в 2013 году днепровскую воду.

Об этом информирует Государственное агентство водных ресурсов Украины на своем официальном сайте, сообщает «Укринформ».

«Северо-Крымский канал работает в эксплуатационном режиме, который корректируется в соответствии с потребностями водопользователей Херсонской области, из-за отсутствия конструктивных предложений по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей АР Крым на питьевое водоснабжение и орошение», – говорится в сообщении.

В ведомстве обратили внимание, что «вопрос погашения задолженности водопользователями Крыма перед Управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн грн в 2013 году остается нерешенным».

В Крыму пока никак не комментируют сообщение Госводагентства Украины.

Как сообщали «Комментарии», в Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением и особенно с орошением сельскохозяйственных земель. В Администрации президента Украины заявили, что крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения, а осуществляет несанкционированный забор.

В Крыму без воды уже погиб весь посев риса. Также неутешительные прогнозы по урожаю сои и кукурузы. Тем не менее, местные власти заявили, что Крым абсолютно независим от Украины по поставкам воды.