Украина предложила ОБЄС провести обмен заложников и политзаключенных, удерживаемых в ОРЛДО и РФ, в формате 22-22 и 72-19 5 января 2019 года.

Об этом по итогам совещания представителей Украины в ТКГ сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает ZN.UA.

По ее словам, соответствующие письма с предложением проведения видеоконференции гуманитарной группы 27 декабря для утверждения вопроса уже направлены в ОБСЕ.

«Мы предлагаем провести освобождение удерживаемых в формате 22-22 и 72-19 5 января 2019 года, чтобы 150 человек встречали Рождество дома, могли уйти с семьями в церковь и помолиться за мир», — говорится в сообщении Геращенко в Facebook.

Она добавила, что в украинской подгруппе внимательно проанализировали все списки и готовы помиловать и передать ОРДЛО 72 сепаратистов в обмен на 19 заложников на оккупированных территориях. Также Украина готова немедленно передать России 22 ее граждан, задержанных и осужденных в Украине.

«Мы выражаем большое сожаление, что из-за отказа РФ и ОРДЛО сорвалось предложенное украинской стороной освобождение заложников на 27 декабря. Но не опускаем руки, предлагаем ОБСЕ собрать все стороны и 27 на видеоконференции обсудить новые инициативы», — добавила Геращенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook