Украина получит заказы на строительство космических ракет высокого класса.

б этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян, передает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины, сообщает РБК.

«Отечественная космическая отрасль — чрезвычайно перспективная. Достигнутые договоренности позволяют расширить сотрудничество. А это значит, будут заказы, в частности, на создание ракеты очень высокого класса и большой мощности — она поднимает до 70 тонн», — заявил Мунтиян.

По его словам, в рамках достигнутых с РФ договоренностей будет осуществляться сотрудничество в создании совместных предприятий для реализации проектов «Морской старт», «Наземный старт» и «Днепр», кооперации украинских и российских предприятий и организаций при производстве космических аппаратов научного назначения и перспективных ракет-носителей, производства навигационной аппаратуры и оборудования навигационно-информационных систем.

«В перспективе проекты по строительству других ракет, спутников, а также по реализации многих услуг, которые может предоставить космическая отрасль народнохозяйственном комплекса обеих стран (связь, метеорология, сельское хозяйство, экология, МЧС, оборона и т.п.). В основном на наших мощностях. Для нас самое главное обеспечить развитие этой отрасли, а если будут заказы, пойдут инвестиции, инновации, конечно, космическая отрасль будет развиваться», — отметил Мунтиян.