Украина получит дополнительно 300 млн долларов из оборонного бюджета США.

Об этом сообщил на брифинге заместитель министра обороны Украины Юрий Гусев, передает УНИАН.

«Мы высоко ценим поддержку Соединенными Штатами Украины и выделение дополнительно 300 миллионов долларов на следующий год для внедрения реформ в Министерстве обороны Украины и Вооруженных силах Украины», — отметил Гусев.

В свою очередь помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин напомнила, что украинская сторона уже получила от США финансовую помощь в размере более 266 млн долларов для усиления боеготовности Вооруженных сил и пограничной службы.

Также она заявила, что на сегодняшней встрече с участием министра обороны Украины Степана Полторака обсуждалась тема приведения украинских Вооруженных сил к стандартам НАТО.

«Соединенные Штаты считают, что агрессивные действия со стороны России угрожают единой и целостной Европе и, несмотря на то, что на востоке Украины снизилась боевая активность, Соединенные Штаты и дальше будут следить за ситуацией в Украине и не уменьшать давление на Российскую Федерацию», — заявила Слоткин.

«Сегодня во время встречи с министром обороны Украины мы обсудили не только вопросы помощи Украине в сфере безопасности, но и приоритеты долгосрочного сотрудничества. Речь идет о ряде мер, целью которых является реализация установленных Министерством обороны приоритетов на период около 5 лет», — сказала она.