МВФ
МВФ

Очередной транш помощи Украине от Международного валютного фонда (МВФ) будет возможен не ранее января следующего года.

Такое мнение выразил глава экспертного наблюдательного совета, экономист Борис Кушнирук на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«В этом году транш МВФ мы не увидим. Решение может быть принято разве что в первой половине января», — отметил Б.Кушнирук.

По его словам, украинское правительство в очередной раз «провалило» налоговую реформу и, соответственно, не может вовремя и качественно подготовить проект бюджета на следующий год, поскольку не понимает, какова будет база налогообложения и каков будет размер поступления в бюджет.

«Не имея налогового кодекса, мы принимаем бюджет. Не совсем понятно, на чем базируются прогнозы по доходам. А если парламент заблокирует решение по налоговым новациям, то не понятно, на чем будет базироваться бюджет», — пояснил экономист.

При этом эксперт подчеркнул, что тот проект налоговой реформы, который представило правительство 30 ноября, никоим образом не ликвидирует коррупционных схем, а поэтому ожидать от этой реформы существенных подвижек не приходится.

Напомним, 30 ноября, представители МВФ в очередной заявили о необходимости проведения реформ и реальной борьбы с коррупцией.