США передали Украине четыре контрбатарейные радарные системы AN/TPQ-36 и 10 систем AN/TPQ-49. Церемония передачи состоялась в аэропорту «Борисполь» при участии президента Петра Порошенко и посла США в Украине Джеффри Пайетта.

«Это самые современные контрбатарейные станции, название которых уже очень хорошо выучили в украинских войсках», – сказал президент Украины.

По его словам, эти станции помогут украинскому солдату «видеть каждый выстрел российско-террористических войск».

Также украинская сторона получит доказательства того, кто на самом деле нарушает Минские соглашения и открывает огонь. Системы, которые находились в США на хранении, переданы Украине бесплатно и будут отправлены в район проведения АТО.

Контрбатарейная радарная система AN/TPQ-36 предназначена для определения позиций минометов, артиллерийских пушек и реактивных систем залпового огня противника на дальности от 14,5 до 24 км, одновременно может выявлять и сопровождать в воздухе до 99 ракет и снарядов.

Система AN/TPQ-49 может определить позиции минометов противника на дальности до 10 км, одновременно может выявлять и сопровождать в воздухе до 10 снарядов, кроме того, может определить место, из которого ведется огонь ракетных и артиллерийских систем в диапазоне от 50 м до 10 км.

Источник: Интерфакс-Украина