Украина не может сейчас присоединиться к «Инициативе трех морей» (Триморья), поскольку к ней относятся страны Центральной и Южной Европы, которые являются членами ЕС.

Об этом в среду во время Варшавского форума по безопасности заявил в Варшаве глава МИД Польши Яцек Чапутович, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Президент Украины Зеленский просил нас присоединить Украину к Триморью. На данном этапе это невозможно, как и страны Балкан», — заявил Чапутович.

Он добавил, что членами этого объединения на сегодня могут быть только члены ЕС.

Глава польской дипломатии отметил, что инициативу «Триморья» не стоит связывать с геополитикой, поскольку это только инфраструктурный проект.

Как сообщалось, «Инициатива трех морей» (Адриатического, Балтийского и Черного) — неформальная платформа сотрудничества 12 стран Центральной и Южной Европы (Польша, Хорватия, Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Румыния, Болгария и Австрия).

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует последствия подписания президентом Владимиром Зеленским «формулы Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook