Украина поднялась в мировом рейтинге благотворительности CAF World Giving Index 2017 на три процентных пункта, заняв 90 место.

Об этом свидетельствуют данные исследования британской благотворительной организации Charities Aid Foundation Charities Aid Foundation (CAF) за 2017 год, передает Укринформ.

Как отмечается, возглавила мировой рейтинг благотворительности Мьянма, которая занимает первую ступеньку в рейтинге четвертый год подряд. В данной стране 91% населения делает пожертвования. По данным исследования, несмотря на то, что суммы пожертвований небольшие, население делает их регулярно. В тройку лидеров вошли Индонезия и Кения с 79% и 52% пожертвований.

В Украине делают денежные пожертвования 29% населения, обойдя Россию (17%), которая находится на 124 месте из 139.

В соответствии с данными, в ТОП-10 также вошли Новая Зеландия, США, Австралия, Канада, Ирландия, Объединенные Арабские Эмираты и Нидерланды. Последнее место в рейтинге занимает Йемен, где пожертвования делают только 3% населения.

Сообщается, что в рейтинге World Giving Index 2017 проанализированы показатели в прошлом году. В этом исследовании участвовали 146 тыс. человек. Оно является крупнейшим в сфере благотворительности и единственным на сегодняшний день.

Документ анализирует тенденции развития благотворительности в разных странах мира, а также дает рекомендации относительно благотворительности и корпоративной социальной ответственности правительствам, некоммерческим организациям, компаниям и частным лицам.