Киев ожидает промежуточное решение Стокгольмского арбитража по газовым контрактам до конца текущего года, что даст Украине возможность получать российский газ по «промежуточной» цене.

Об этом в эфире телеканала «Украина» в среду вечером сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает «Интерфакс-Украина».

Он отметил, украинская сторона требует определить справедливую цену на газ и компенсировать переплату в размере 6 млрд долларов.

«Дело рассматривается в арбитраже в течение в среднем одного-двух лет, но мы имеем хорошую перспективу получить промежуточное решение до конца года, которое бы определило обязательства РФ поставлять на территорию Украины газ по определенной промежуточной цене», — сказал министр.

Петренко напомнил, что украинский иск был объединен с иском российского «Газпрома».

«Действительно, это объединение ускорит процедурное рассмотрение этого дела», — отметил он.

НАК «Нафтогаз Украины» 16 июня 2014 года подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который «Газпром» поставляет в Украину.

В иске также содержится требование взыскать с «Газпрома» переплату за газ, который российский монополист поставлял «Нафтогазу» с 2010 года. По оценкам украинского холдинга, такая переплата составляет 6 млрд долларов.

В тот же день «Газпром» обратился в арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долларов за поставленный, но не оплаченный газ.

Взаимные иски и ОАО «Газпром» в Стокгольмском арбитраже объединены в одно производство.