«Сознавая, что армия Киева слаба, а ЕС и НАТО в военной сфере бездействуют, так как не способны договориться о надлежащей стратегии, Путин по своему капризу заставляет кровоточить открытую рану, которую представляет собой конфликт на Украине».

Так утверждает El Mundo в редакционной статье. По мнению газеты, атака на Мариуполь превратила Минские договоренности в «пустую бумажку» и подтвердила срыв прекращения огня. Несмотря на инициативы Порошенко по децентрализации, Москва знает, что продолжение войны принесет ей больше выгод. «Она продолжает вооружать повстанцев, обосновавшихся на востоке страны, и расширяет свою зону влияния, стремясь взять под контроль Донецкий аэропорт, водные ресурсы Славянска и порт Мариуполь, который дал бы повстанцам выход к Азовскому морю», — говорится в статье.

По мнению газеты, на фоне экономических проблем России Путин «разжигает пламя войны, чтобы дать понять — он не намерен сдаваться, ничего не получив взамен».

Издание рекомендует: «США и ЕС, не отступаясь от экономических санкций, должны постараться найти окончательное решение конфликта». Запад не может поддаться на российский шантаж или признать перемены свершившимися фактами. «Но вместо того, чтобы продолжать открытое противостояние с Россией, лучше было бы попытаться вернуться к атмосфере сотрудничества и взаимопонимания», — так заканчивается статья.

Источник: Инопресса