Об этом сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Я не вижу для этого оснований, учитывая жесткие заявления со стороны европейских политиков. Кто из руководителей европейских стран и правительств стран ЕС? Если они сюда не едут, то зачем они будут давать послабления для того, чтобы к ним ездили? ЕВРО-2012 не послужило в вопросе продвижения имиджа Украины и не повысило уровень сотрудничества с руководителями стран Евросоюза. Если мы подписали соглашения с Евросоюзом, можно было бы говорить об ослаблении визового режима в ближайшее время — например, до конца этого года», — считает эксперт.

При этом эксперт считает, что у Евросоюза нет особого желания активизировать воплощение инструмента «народной дипломатии», который может способствовать ослаблению визового режима для граждан Украины.

«Если бы мы ратифицировали Соглашение об ассоциации на о зоне свободной торговли с Евросоюзом, можно было бы говорить об ослаблении визового режима в отношении граждан Украины. Но когда мы имеем непростые отношения между руководителями ключевых стран ЕС и властями Украины, трудно рассчитывать на то , что они пойдут на такой шаг. Единственное, что может вселять оптимизм — это попытка перенесения вопроса в плоскость «народной дипломатии», чтобы интегрировать граждан Украины с гражданами стран ЕС. Но этот вопрос относится к европейским руководителям, так как в таком случае власть будет вынуждена идти на определенные уступки и на политическом уровне будут найдены компромиссные решения», — отметил Бала.

Напомним, ранее глава делегации Европарламента по связям с Украиной Павел Коваль призвал руководящие органы Евросоюза немедленно внести изменения в соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС с целью ускорения данного процесса. Вместе с тем посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев выступил с требованием к Евросоюзу немедленно решить вопрос вокруг отказов в выдаче шенгенских виз странами гражданам Украины.

источник: УНН