Согласно результатам опроса, проведенного фирмой Ernst&Young, свыше трети топ-менеджеров (39%) отметили широкое распространение коррупции в своих странах.

К наиболее коррумпированным странам фирма отнесла Колумбию, Украину и Бразилию. Среди бразильских респондентов 84% считают свою страну «эпицентром взяточничества», сообщает «Лига.net».

«Одним из наиболее беспокоящих результатов опроса является широко распространенное принятие неэтичных методов ведения бизнеса», — отметили представители аудиторской компании.

Также исследование показало, что 15% финансовых директоров компаний из различных секторов экономики по всему миру готовы на незаконные выплаты для сохранения или упрочения позиций на рынке.

При этом терпимость к взяточничеству усилилась по сравнению с прошлым годом, когда доля таких заявлений среди участников опроса составляла 9%.

Вместе с тем уже 5% опрошенных (вместо прошлогодних 3%) не возражают и против фальсификации финансовой отчетности.

Примечательно, что подобная тенденция проявляется, несмотря на ужесточение исполнения закона США о борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности и аналогичных нормативных актов других стран. С 2008 года США закрыли 50 дел о коррупции в отношении компаний, сумма штрафов и других санкций по которым составила $3,9 млрд., при этом в разработке находятся сотни подобных случаев. Большинство таких дел связаны не с самими компаниями, а их контрагентами, однако 44% участников опроса по-прежнему не проводят комплексные проверки своих контрагентов.

В опросе Ernst&Young, проводившемся с ноября 2011 года по февраль 2012 года, приняли участие свыше 1700 топ-менеджеров в 43 странах мира — главы финансовых, юридических, аудиторских отделов, том числе около 400 финансовых директоров.

Источник: liga.net