По итогам 2019 года Украина обновила исторический рекорд экспорта аграрной продукции, поставив на внешние рынки этого товара на $22,4 млрд, что почти на 20% больше, чем годом ранее.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на данные Национального научного центра «Институт аграрной экономики». При этом в прошлом году продукция АПК составила 44,6% в общем экспорте из Украины, сохранив лидерство в его товарной структуре.

85% всего украинского аграрного экспорта составили зерновые культуры, различные масла, семена масличных культур, остатки и отходы, а также мясная продукция. Эксперты отмечают, что характерной чертой прошлого года для украинской экономики стал ряд рекордов по объемам поставок сельхозпродукции на зарубежные рынки. В частности, зафиксированы крупнейшие в истории Украины объемы экспорта таких двух товаров:

зерна (56,7 млн тонн);
подсолнечного масла (6,1 млн тонн).

Среди других товаров, не относящихся к наиболее весомым в перечне зарубежных поставок, Украина экспортировала рекордные объемы таких товаров:

яиц птицы в скорлупе и без (144 тыс. тонн);
крахмала (83 тыс. тонн);
грецких орехов (68 тыс. тонн);
консервированных томатов (59 тыс. тонн);
несгущенного молока и сливок без сахара (25 тыс. тонн).

«Решающим для суммарного роста экспорта продукции АПК в прошлом году стало увеличение объемов поставок во все три ключевых региона – Азию, Европейский Союз и Африку», – говорится в сообщении.

В прошлом году страны Азии закупили рекордное количество украинских сельскохозяйственных продуктов на сумму $9,4 млрд, что на 17% больше, чем годом ранее. Доля азиатских стран достигла в прошлом году 42,2% от общего украинского аграрного экспорта.

Наивысшей за время независимости Украины отметки достиг в прошлом году экспорт аграрной продукции в страны Евросоюза – на сумму $7,5 млрд, что на 19% больше, чем в 2018 году. Доля стран ЕС в экспорте из Украины продукции АПК в прошлом году составила 33,5%.

Объемы украинской аграрки, экспортируемой в страны Африки, в 2019 году увеличились против 2018 года на 43% – до $3,3 млрд. Доля этого региона в общем экспорте украинской сельхозпродукции составила в прошлом году около 15%.

При этом поставки украинской продукции в страны СНГ остались на уровне 2018 года – $1,5 млрд, а доля региона – 6,5%.

Основными потребителями украинской сельхозпродукции в 2019 году были такие страны:

Китай закупил агропродукции на $1,95 млрд;
Египет ($1,67 млрд);
Индия ($1,55 млрд);
Турция ($1,54 млрд);
Нидерланды ($1,47 млрд).

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и один из координаторов акции SaveФОП Юлия Глушко обсуждают, что подготовили власти мелкому бизнесу в новых законах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.