Украине этой зимой не грозит энергетический кризис, несмотря на неблагоприятные переговоры с российским «Газпромом».

Об этом премьер-министр Алексей Гончарук рассказал в эфире телеканала 1+1, передает 24 канал.

«Украина обеспечена и газом, и углем, и всеми необходимыми ресурсами, чтобы спокойно пройти эту зиму. Вообще об этой зиме речь не идет. Мы заранее позаботились о том, чтобы Украине ничего в энергетическом плане не угрожало ближайшее время», — отметил глава правительства.

Он добавил: Украине нужен долгосрочный контракт на 10 лет на транзит российского газа в Европу «с достаточными объемами газа, чтобы обеспечить энергетическую безопасность в Европе».

По его словам, этот контракт имеет компонент и политический, и безопасности.

В то же время Гончарук отметил: позиция Европы по транзиту совпадает с позицией Украины, и это является весомым аргументом в переговорах с «Газпромом».

Однако этих аргументов может не хватить, добавил премьер, дело в том, что Россия прежде всего руководствуется не экономическими, а политическими факторами.

Они продолжаются. Договор должны заключить уже в ближайшее время, поскольку нынешний заканчивается 31 декабря. В «Нафтогазе» называют дедлайн – 13 декабря. Украина хочет заключить контракт на 10 лет, но в России предлагают только на 1 год.

Кроме трехсторонних переговоров, участниками которых является Украина, Россия и Еврокомиссия, состоялись еще двусторонние переговоры. Так, 28 ноября в Вене представители Украины и России провели переговоры по «сотрудничеству в газовой сфере». Этот раунд переговоров раньше никто не анонсировал, однако обе стороны отмечают – переговоры были достаточно конструктивными.

Сейчас Украина владеет рекордными запасами газа в собственных подземных хранилищах – 21,7 миллиарда кубических метров. Европейские страны-партнеры тоже накопили рекордные для себя запасы газа – 100 миллиардов метров кубических.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин обсуждают законопроект 1210, который радикально ухудшит ведение бизнеса в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Поляки впервые с 9 февраля разблокировали самый большой пункт пропуска на границе с Украиной

В Украине ужесточат наказания для работодателей за несоблюдение воинского учета

Ошибка в бумажной трудовой книжке: украинцам подсказали, как исправить

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще