На обслуживание государственных долгов Украина вынуждена тратить 5% ВВП, поэтому наше государство требует их реструктуризации.

Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, передает Лигабизнесинформ

«Украина тратит сегодня на обслуживание внешнего и внутреннего долга сумму, которая равна всем военным расходам. Мы 5% ВВП тратим на национальную безопасность и оборону и 5% тратим на обслуживание внутреннего и внешнего долгов. Не мы эти долги брали, но мы будем реструктуризировать эти долги, снимать не просто нагрузку, а ярмо с будущих поколений», — отметил Яценюк.

Кроме того, он подчеркнул, что государственный долг в размере $40 млрд, который появился при режиме Януковича, Украина не способна обслуживать, поэтому «мы предложили нашим кредиторам механизм реструктуризации».

«Мы не будем вынимать деньги из карманов украинцев и выплачивать внешние долги, которые абсолютно несовместимы с нашей экономической и фискальной ситуацией для страны, которая находится в состоянии войны», — заявил Яценюк.

Напомним, по данным министра финансов Наталии Яресько, на сегодня государственный долг Украины достигает $70 млрд и его обслуживание почти равно расходам на войну.

19 мая Верховная Рада предоставила Кабмину право моратория на выплату долговых обязательств. По словам Яресько, страна не может ждать соглашения о реструктуризации долго и прибегнет к другим инструментам урегулирования долга.

Изображение: kmu.gov.ua