Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь, передает агентство «Прайм».

«Это востребованный самолет, его нужно модернизировать. Проблема в том, что владелец всех прав «Антонов» (Украина). Законодательство не позволяет нам делать доработки самолета, только держать сертификат типа», — сказал Ю.Слюсарь.

Он сообщил, что на этот самолет Россия имеет двух основных заказчиков — это ГК «Волга-Днепр» и Министерство обороны. Сейчас задача состоит в том, чтобы провести модернизацию воздушного судна и в 2016-2017 годах возобновить его производство, подчеркнул он.

«Недавно я побывал на борту Boeing-747-800 — отличная машина. Есть идея воспользоваться какими-либо решениями с этого самолета для модернизации «Руслана», но не всегда мы имеем оперативную и адекватную реакцию с украинской стороны», — сказал Ю.Слюсарь.

Он сообщил, что кроме модернизации «Руслана» Минпромторг пытается договориться с Украиной и по Ан-70, Ан-148 и Ан-140.

Отвечая на вопрос, предлагала ли РФ выкупить у Украины права на самолет, Ю.Слюсарь сказал: «Мы не предлагаем их продать, мы предлагаем внести их в качестве вклада в совместное предприятие по каждому из вышеперечисленных проектов. Со своей стороны готовы внести деньги на разработку и модернизацию, производственные активы, финансовые ресурсы и осуществлять серийную закупку. Работать предлагаем на паритетной основе».

Кроме этого, Ю.Слюсарь сообщил, что у российско-французского двигателя Sam-146, который используется при производстве Sukhoi SuperJet-100 и который РФ хочет устанавливать на Ан-148 вместо украинского Д-436-148, были проблемы.

«Были сложности с двигателем, но сейчас мы эту проблему решаем. Серьезных технологических рисков, связанных с тем, что мы в силу ресурсных ограничений не сможем выйти на запланированные результаты, пока не видим», — сказал он.

Отвечая на вопрос, какие были основные проблемы с двигателем Sam-146, Ю.Слюсарь сообщил: «Это достаточно современный двигатель, те же лопатки, которые нам так долго не давались. Уровень отбраковки при изготовлении лопаток был 80%, то есть из 10 лопаток, только две шли на самолет. Это очень серьезные и сложные технологии, которые мы пытались локализовать».

Как сообщал УНИАН, 14 июня Ю.Слюсарь заявил, что министерство промышленности и торговли РФ хочет заменить на самолете Ан-148 украинские двигатели Д-436-148 , которые производит ОАО «Мотор Сич» на российско-французские двигателя Sam-146, который используется при производстве Sukhoi SuperJet-100.

29 апреля 2011 года посол Украины в России Владимир ЕЛЬЧЕНКО по итогам рабочей поездки в Ульяновск (РФ) заявил, что пакет заказов на самолет Ан-124 «Руслан» составляет 56 единиц.

16 августа 2011 года в ходе авиасалона «МАКС-2011» заместитель генерального конструктора ГП «Антонов» Олег БОГДАНОВ заявил, что руководство «Объединенной авиастроительной корпорации» России тормозит развитие совместных проектов в области авиации — выпуск пассажирского самолета Ан-148 и транспортных Ан-124 и Ан-70.

В частности, он подчеркнул, что технологические возможности позволяют восстановить производство Ан-124 и наладить производство Ан-70 в Ульяновске уже в 2014 году, однако руководство российской «ОАК» настаивает на переносе старта производства на 2016 год.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Справка. ГП «Антонов» является правопреемником всех прав и обязанностей ГП «Киевский авиационный завод «Авиант» и на сегодня состоит из главного предприятия и двух филиалов (филиал «Серийный завод «Антонов» и филиал «Антонов-Агро»).

Российско-украинский транспортный самолет «Руслан» — самый большой серийный транспортный самолет в мире. Самолеты строили в Ульяновске и Киеве. В 2004 году производство было приостановлено.