Украинская сторона проинформировала партнеров по «нормандскому формату», в том числе Францию и Германию, что поднимет в Минске вопрос об усилении присутствия миссии ОБСЕ в акватории Черного и Азовского морей.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии рассказала представительница Украины в контактной группе, первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

Она подчеркнула, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ имеет право работать на всей территории Украины, и на этом основании Украина требует ее присутствия в аннексированном Крыму.

«Нас очень волнует вопрос милитаризации когда-то туристического полуострова. В Крыму никогда не было столько оружия, сколько сегодня напичкано там. Мы требуем мониторинга этой украинской территории. Нас очень тревожит, что Крым остается закрытым для любой наблюдательной миссии, идет ли речь о СММ ОБСЕ, или о Красном Кресте, который не допускают к тюрьмам в оккупированном Крыму, или о миссии ООН по предотвращению пыток, которая тоже не допускается к тюрьмам», – сказала Геращенко.

По словам Геращенко, представители России в контактной группе в Минске избегают переговоров об Азовском море и Керченском проливе.

Ранее председатель трехсторонней контактной группы в Минске от Украины Евгений Марчук предложил установить пункт специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Керчи.

Зачем Александр Турчинов объявил о новом азовском походе и в чем проблемы у Украины с ее азовской стратегией, детально рассмотрели аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Игорь Тышкевич.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook