клых карпюк
клых карпюк

Министерство юстиции Украины начнет процедуру возвращения на родину осужденных в России Николая Карпюка и Станислава Клыха после вступления приговора в силу.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире «5 канала«.

«Кроме публичности, это два механизма: юридический, который мы применяем ко всем политзаключенным — Клых и Карпюк будут еще дополнительно двумя политзаключенными, которые присоединятся к большому списку, в котором уже более 25 человек. После вступления в силу их приговора при наличии заявления от их родственников или адвокатов, мы запустим процедуру, которую запустили по Афанасьеву, по Сенцову, по Надежде Савченко — процедуру возвращения их на территорию Украины по Конвенции (о передаче осужденных лиц – ред.), потому что они являются гражданами Украины!» — сказал он.

По словам Петренко, если Российская Федерация на это не согласится, тогда необходимо применять только международное давление и дипломатические переговоры.

«Если Россия откажется, тогда это только международное давление и дипломатические переговоры. Параллельно с этим происходят дипломатические переговоры в принципе по всем, в том числе и по этим двум нашим соотечественникам, и Президент Украины заявил, что они должны быть возвращены в рамках Минских договоренностей», — добавил министр.