Международные партнеры и правительство Украины должны эффективно продвигать по каналам стратегических коммуникаций реализацию европейского инвестиционного плана для государства.

Такое мнение в интервью собственному корреспонденту Укринформа в Страсбурге выразил бывший премьер-министр Литвы, кандидат на пост генерального секретаря Совета Европы Андрюс Кубилюс.

«Запад иногда проигрывает в том, что не умеет эффективно проводить стратегические коммуникации относительно своей политики. И «план Маршалла» тоже является определенным заложником дефицита хороших коммуникаций. Но нам удалось показать Западу и украинскому руководству, что сейчас вопрос не в новых деньгах. Речь идет о том, как помочь Украине реализовать проекты, включая инфраструктурные, используя те деньги, которые уже были обещаны, запланированы. Чтобы эти ресурсы эффективно привлекать к выполнению этих проектов», — заявил Кубилюс.

Говоря о возможных объемах таких инвестиций, литовский политик отметил, что главные доноры, в том числе и Еврокомиссия, рассчитывают, что речь идет примерно о 8 млрд евро средств, которые еще не использованы.

«Главная задача — создать систему, как правильно использовать эти деньги. Международные доноры, правительство Украины, банки сейчас работают над этим. Дело уверенно продвигается вперед. Мы видим прогресс, но стратегическая коммуникация по «плану Маршалла» очень слаба. Надо работать», — отметил Кубилюс.

Так называемый европейский «план Маршала для Украины», инициатором и автором которого является Кубилюс, предусматривает привлечение в государство многомиллиардных международных инвестиций для реализации инфраструктурных проектов и европейских реформ.

Руководитель экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал, что будет с экономикой Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook