Украина готовится побить очередной аграрный рекорд – по итогам января-ноября 2018 года оборот внешней торговли продукцией сельского хозяйства достиг $21,9 млрд.

Это 23,1% в общей структуре внешнеторгового оборота страны, сообщает UBR. Львиная его доля ($17,02 млрд) была сформирована экспортом, остальное пришлось на импорт. Учитывая тот факт, что за весь 2017 год аграрный экспорт составил $18 млрд, по итогам полных 12 месяцев 2018 год окажется рекордным, убеждена замминистра аграрной политики Ольга Трофимцева.

По ее данным большая часть поставок украинской сельхозпродукции – это зерновые: их доля в структуре экспорта составила 38,1%. На масла приходится 23,4%, а семена масличных культур – 10,5% продаж на зарубежные рынки. Кроме того, активно торговали украинские предприятия курятиной, сахаром, шоколадом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями.

Крупнейшими покупателями наших продуктов стали государства Азии, куда за 11 месяцев прошлого года поставили товаров на $7,3 млрд. На втором месте страны ЕС, которые купили у украинских сельхозпроизводителей продукции на $5,6 млрд. Третья позиция у африканских стран – им экспортировали еды на $2,2 млрд.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко вместе с исполнительным директором Фонда Блейзера Олегом Устенко обсудили, как третья волна глобального кризиса ударит по экономике Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook