Украина столкнулась с проблемой уничтожения значительной части лесов на своей территории из-за нашествия насекомых-вредителей, которые активизировались из-за глобального потепления.

Об этом в комментарии «112.Украина» заявили специалисты.

«Если раньше некоторые виды насекомых наносили вред лесам в течение жизни 1-2 генераций, сейчас делают это в течение 3-4. Плюс они очень активно распространяются. Прогнозы такие, что в ближайшее время Украина может совсем лишиться своих сосновых лесов в обозримом будущем», — говорит ведущий специалист проекта ФАО по вопросам изменения климата Тамара Кутонова.

«К нам обращались лесники из Житомирской области. Они обеспокоены такой проблемой как короед, жучок буквально уничтожает их посадки. В Житомирской области развитие весенних процессов сейчас происходит в среднем на месяц раньше, чем 30 лет назад. Эти жуки начинают свою деятельность на месяц раньше. И, естественно, с таким теплым сентябрем, как чаще всего бывает в последние годы, они, начиная с середины марта и до замерзания, успевают многократно размножиться», — добавляет начальник отдела агрометеорологии украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

По ее словам, такая же ситуация наблюдается и с другими вредителями, в частности клещами и колорадским жуком, который зимует теперь на меньшей глубине. Это означает, что из почвы может подняться на поверхность гораздо быстрее, чем раньше.

ФАО констатирует и прогнозирует рост спроса на средства защиты растений.  Из-за изменений климата леса также чаще страдают от буреломов и пожаров.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.