Изображение: zn.ua

Представитель Украины в Евразийской экономической комиссии, которая является исполнительным органом Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, Виктор Суслов заявляет, что соглашение об ассоциации с ЕС — в случае, если оно будет подписано — не приближает Украину к перспективе членства в Евросоюзе.

Об этом он сказал на форуме, организованном в Киеве организацией Виктора Медведчука «Украинский выбор», сообщает Радіо Свобода.

«Я могу вполне официально сослаться на лиц, участвовавших в переговорах по подготовке проекта соглашения об ассоциации: они много раз от имени Украины ставили вопрос, чтобы в соглашении прописать хотя бы перспективу членства Украины в Европейском Союзе, и официально было отказано. Поэтому речь не идет об интеграции в Евросоюз или о какой-то европейской интеграции — речь идет совсем о другой интеграции», — сказал Суслов.

«Учитывая то, что у Евросоюза есть более 20 соглашений по зонам свободной торговли с другими странами и они не связаны с перспективой членства этих стран в Евросоюзе, то Украина попадает в похожую, но худшую ситуацию», — добавил он.

«Если посмотреть идеологически: как определяли место Украины после распада СССР, например, Маргарет Тэтчер или Збигнев Бжезинский? Везде говорится об одном: место Украины — это буферная зона. Поэтому если анализировать с такой глобальной точки зрения, что мы можем подписать, — мы можем подписать соглашение об интеграции Украины фактически в буферную зону между Евросоюзом и Таможенным союзом. Такая зона не будет устойчивой, она не будет привлекательным местом для инвестиций и, конечно, она создаст дополнительные проблемы», — отметил представитель Украины в Евразийской экономической комиссии.

«Я уверен, что не нужно ждать в ноябре этого года, когда, говорят, будет или не будет подписано соглашение об ассоциации с ЕС, будет ли оно потом ратифицирована или нет. Надо двигаться по пути углубления взаимовыгодных отношений, которые сложились и дополнительно могут быть развиты, между Украиной и Россией и другими странами-членами Таможенного союза», — добавил он.

Участие в мероприятии принял также и российский президент Владимир Путин, который, в частности, отметил, что будущее экономических отношений России и Украины зависит от того, «как мы договоримся о совместной работе на совершенно равноправных, честных, понятных и прозрачных условиях».