Курс Украины на евроатлантическую интеграцию остается неизменным, но тактика вхождения в НАТО должна измениться.

Об этом вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил в комментарии Радио Свобода.

«Новая тактика заключается в том, что после того, как в 2008 году не была положительно воспринята поданная Украиной заявка о присоединении к Плану действий по членству (ПДЧ) и до этого дня ничего кардинально в этом вопросе не изменилось, мы пока не имеем шансов получить ПДЧ. Поэтому, мы должны сейчас сосредотачиваться не на том, чтобы подавать очередную заявку (в то время как еще предыдущая остается в силе), а сосредоточиться на том, чтобы осуществлять те внутренние реформы, внедрять те стандарты НАТО, которые позволят нам достичь взаимосовместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран-членов НАТО. То есть, тактика в том, чтобы двигаться к членству в НАТО через непосредственную фактическую интеграцию, а не через политические заявления», – пояснил Кулеба.

Он отметил, что сейчас него «прекрасный диалог» с коллегами из Североатлантического альянса.

«Мы никоим образом не обсуждаем сворачивание сотрудничества, а наоборот, – обсуждаем необходимость активизации сотрудничества, решения проблем и возможности быстрого движения вперед», – добавил вице-премьер.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует демарш Украины, отказавшейся участвовать в осенней сессии ПАСЕ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook