Международная организация Freedom House призывает украинское правительство провести полное расследование заявлений об избиении журналистов «5 канала» милицией во время разгона акции на площади Независимости.

Об этом сообщает «Радіо Свобода».

«Дмитрий Демишев и Андрей Ковалев из«5-го канала» были избиты и около 10 демонстрантов были задержаны в ходе очистки спецподразделением милиции «Беркут» площади Независимости в центре Киева», — говорится в заявлении, обнародованном на сайте Freedom House.

Также организация призывает правительство уважать права граждан на свободу слова и собраний.

Freedom House напоминает, что в мае этого года группа молодых людей избила журналистов Ольгу Сницарчук и Влада Соделя, и милиция при этом не вмешивалась. Власть стала расследовать это дело только после протестов относительно ее бездействия со стороны СМИ и общественности.

Отмечается также, что поскольку Украина возглавляет ОБСЕ в этом году и хочет более тесных отношений с ЕС и США, то защита журналистов и обеспечения фундаментальных свобод должны находиться под пристальным вниманием.

19 июля на пресс-конференции начальник столичной милиции Валерий Коряк сообщил, что во время сноса палаток участников акции протеста с Врадиевки нарушений не было, а во время работы «Беркута» выполнены все внутренние инструкции спецподразделения. Коряк отметил, что о фактах применения силы ему не известно.