Украина и Израиль договорились начать работу по расширению Соглашения о свободной торговле товарами и на сферу услуг.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге в Киеве с Премьер-министром Государства Израиль Биньямином Нетаньяху, сообщает корреспондент Укринформа.

«Израиль остается ключевым торговым партнером Украины в регионе Ближнего Востока — наш совокупный товарооборот превысил $1 млрд. Не сомневаюсь — скоро эта цифра значительно увеличится благодаря подписанию Соглашения о свободной торговле товарами между Украиной и Израилем, которое, надеюсь, в ближайшее время будет ратифицировано израильской стороной. Мы также договорились без задержек начать работу по расширению Соглашения и на сферу услуг», — сказал Зеленский.

Он также пригласил израильские компании инвестировать и приходить работать в Украину, в частности в сфере строительства дорог и инфраструктурных проектов, медицины, образования, энергообеспечения и ИТ.

По словам Зеленского, Украина привлечет опыт Израиля во внедрении инноваций, поддержке стартапов и реализации научно-исследовательских разработок.

«Мы обсудили возможность открытия отдельных офисов по развитию этих отраслей соответственно в Иерусалиме и Киеве. Я вижу большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества в этих направлениях», — отметил Президент.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook