Украина еще не направляла официальных предложений Великобритании и США об участии в переговорах в составе «нормандского формата» для урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе.

Об этом заявил на брифинге во вторник, 16 июля, заместитель руководителя Офиса Президента Украины Вадим Пристайко, сообщает корреспондент Укринформа.

«Формально, официально нет, не направляли приглашения ни Британии, ни Соединенным Штатам принять участие в переговорах в составе «нормандского формата». Вместе с тем хочу сказать, что» нормандский формат» — это не Библия, равно как и «минский формат». Мы не можем бесконечно работать в рамках этих форматов, если они не приносят мира на нашу землю. Если мы увидим и убедимся в том, что эти форматы исчерпали (себя), мы будем искать другие форматы. Это то, что в общих чертах сейчас пытался объяснить, дать сигнал Президент Зеленский», — сказал Пристайко.

Он заметил, что вопрос расширения «нормандского формата» обсуждается не первый раз, он поднимался и при предыдущем Президенте Петре Порошенко. По словам Пристайко, ряд стран выражали заинтересованность в том, чтобы принять участие в этих переговорах.

«Не хочу называть всех, но это не секрет, что Канада хотела принять участие, Польша предлагала свои услуги. Соединенные Штаты — это логичный выбор, потому что они сначала участвовали в «женевском формате», который был до «нормандского», если вернуться назад в историю. То есть понятно, откуда идут эти инициативы», — подчеркнул заместитель руководителя Офиса Президента Украины.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с предложением провести переговоры в Минске с участием их обоих, а также президенту США Дональду Трампу, премьер-министру Великобритании Терезе Мэй, канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook