Посол Франции в Украине Изабель Дюмон считает необходимым избежать ситуации, когда бы миротворческая миссия ООН на Донбассе способствовала замораживанию конфликта.

«Миротворческая миссия ООН является одним из потенциальных средств (разрешения конфликта на Донбассе – ИФ). Но для того, чтобы она существовала, по определению нужен мир, чтобы с чего-то начать. Сейчас это не так… Вы должны избежать ситуации, когда ООН будет способствовать замораживанию конфликта. Это то, с чем мы должны быть особенно осторожны», — сказала И.Дюмон в совместном интервью с послом Германии Эрнстом Райхелем агентству «Интерфакс-Украина«.

По ее мнению, необходимо определить параметры такой миссии, речь идет не только о численности.

«Сегодня нет согласия между Украиной и Россией относительно этих параметров. Вопрос не сводится к цифрам и национальностям, а имеет более фундаментальную постановку о том, что должна представлять собой миссия. Это то, над чем мы тесно работаем с США в рамках Совбеза ООН», — рассказала посол.

В свою очередь, Э.Райхель добавил, что дискуссии по вопросу миротворческой миссии ООН демонстрируют наличие разногласий между сторонами. «Пока наши попытки не показали никаких изменений, но мы продолжаем», — уточнил дипломат.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook