В прошлом году Украина фигурировала в 461 из тысячи случаев дезинформации в российских СМИ.

Об этом говорится в отчете EU vs Disinformation за прошлый год, передает Укринформ.

«Прокремлевская дезинформация об Украине нацелена на аудиторию в России, в Украине и в третьих странах, включая Запад. Внутренней аудитории РФ показывает сообщения, направленные на дегуманизацию украинцев и показывают украинскую власть современными последователями нацизма», — говорится в сообщении.

Отмечается, что чаще всего российские СМ врут про Украину то, что власть в ней принадлежит «наследникам нацизма», именно Украина «виновата» в конфликте с Россией и катастрофе рейса MH17. Отдельный блок дезинформации российских СМИ направлен на представление событий Революции Достоинства и изменений после них как «провала».

«Через 5 лет с начала военного конфликта использование Кремлем информационного оружия против Украины не сократилось: в сообщениях прокремлевских СМИ информация об Украине все еще представляется наиболее искаженной», — говорится в сообщении.

Ярким примером подобной пропаганды стал сюжет о «разочарованных в революции Достоинства украинцах», который недавно вышел на российском ТВ. В сюжете такого «розчарованного» сыграл актер из Беларуси.

Аналитик «Украинского институт будущего» Юрий Романенко анализирует с политологом Сергеем Дацюком ситуацию глобального кризиса, которая сложилась в мире.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook