Иск в Международный суд ООН против Российской Федерации из-за оккупации Крымского полуострова, который год назад обещал подать президент Украины Петр Порошенко, до сих пор не подготовлен.

Об этом заявил депутат Верховной Рады Георгий Логвинский в комментарии Крым.Реалии.

Логвинский подчеркнул, что этим вопросом должно заниматься Министерство иностранных дел. Нардеп уточнил, что подача данного иска является сложной процедурой, которая требует от Украины проведения переговоров с Россией и попыток урегулировать предмет спора мирным путем.

«На последнем круглом столе по поводу Крыма я задавал представителю МИДа вопрос о Международном суде ООН. Они сказали, что они над ним продолжают работать и прогнозируют, что до конца года иск подадут. Но мне кажется, что не прикладывается достаточно усилий для того, чтобы довести этот вопрос до конца», – заявил Логвинский.

По его информации, на сегодняшний день против России от Украины подано три иска, и дальше продолжают подавать уже частные иски, где признается сам факт агрессии Российской Федерации.

Напомним, Кабинет министров разработал законопроект, который предлагает считать датой начала временной оккупации полуострова Крым Российской Федерацией 20 февраля 2014 года вместо 27 марта.