Украина выполняет свои обязательства относительно поставок российского газа через свою территорию на территорию Евросоюза.

Об этом заявила в пятницу спикер Еврокомиссии Анна-Кайза Иткинен, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

«Исходя из имеющейся информации, на данный момент поставка газа является нормальной и стабильной. Но обычно мы мониторим ситуацию», — заявила представитель Еврокомиссии.

Она подчеркнула, что Еврокомиссия получила от украинского правительства сообщение о ситуации относительно прерывания со стороны ОАО «Газпром» поставки газа через территорию Украины в страны ЕС и возможности возникновения чрезвычайных ситуаций в этой связи.

«Мы серьезно приняли во внимание эту обеспокоенность украинской стороны. И мы готовы работать сообща с украинским руководством», — отметила представитель Еврокомиссии.

Иткинен, кроме того, сообщила, что вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович готов стать посредником в проведении трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией относительно поставок российского газа через украинскую территорию в ЕС.

Напомним, «Газпром» заявил о расторжении всех контрактов с Украиной.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.