Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отмечает, что Украина будет использовать американские противотанковые ракетные комплексы для ответа на провокации РФ на Донбассе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в Киеве на совместной пресс-конференции с Федеральным министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем.

Климкин сказал, что решение США о продаже Украине имеет символическое значение. «И очень важное значение. Но также имеет важное практическое значение, поскольку речь идет об оружии именно оборонного характера», — заявил Климкин.

«Это оружие может и будет использоваться в случае провокаций со стороны России и поддерживаемых ею террористов, но как вы понимаете, оно не используется в атакующих действиях. Поэтому оно не может использоваться в качестве аргумента, который будет способствовать повышению температуры конфликта. Наоборот, то, что делает Россия сейчас — это абсолютная сознательная тактика постоянной контролируемой эскалации и мы не исключаем дальнейшей милитарной эскалации», — добавил глава МИД Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook