Государственное бюро расследований (ГБР) не будет завершать расследование дел, начатых Генеральной прокуратурой, уголовные производства в Бюро будут начаты с «чистого листа», заверяет директор ГБР Роман Труба.

В эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина» Р.Труба пояснил, что расследовать дела будут те следователи, которые этим и занимались изначально.

«Законодатель выделил время, на протяжении которого у следователей прокуратуры есть возможность завершить досудебное расследование – это два года. На самом деле, за этот период можно завершить расследование любого по сложности, многоэпизодного уголовного дела», — подчеркнул директор Бюро.

По мнению Р.Трубы, завершать дела других следователей было бы неправильным, так как основная категория дел в Генпрокуратуре так или иначе имеют отношение с событиям на Майдане в 2014 году. «Передать их новым следователям ГБР означало бы поставить их на длительную паузу, так как новым следователям необходимо много времени для изучения томов материалов», — пояснил он.

Отвечая на вопрос о том, означает ли это, что ГБР будет расследовать только дела, которые само будет открывать, директор Бюро сказал: «Да, и считаю, что это правильно».

«Мы не сможем начать работу, если нас завалят таким количеством дел. Каждый следователь, который начинал производство, проводил следствие, должен отвечать за качество и результат расследования», — пояснил Р.Труба.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook