В партии УДАР готовы поддержать кандидатуру лидера Батькивщины Арсения Яценюка на пост премьер-министра.

Об этом, как утверждают источники Украинской правды, сказал заместитель председателя УДАРа, народный депутат Украины Виталий Ковальчук.

«Если Арсений Яценюк согласится возглавить кабинет министров, УДАР готов поддержать его кандидатуру. И мы считаем , что он, как премьер, сам должен сформировать техническое правительство, которое будет эффективным в нынешней экономической и социальной ситуации», — сказал он.

Ударовцы, в свою очередь, рассчитывают на поддержку союзников по оппозиции кандидатуры их лидера на президентских выборах.

«Мы рассчитываем на такую ​​же поддержку со стороны Яценюка и Батькивщины кандидата в президенты (Виталия) Кличко в первом туре выборов», — добавил депутат.

Как известно, во время переговоров между властью и оппозицией Виктор Янукович предложил Арсению Яценюку пост премьер-министра, а Виталию Кличко — пост вице-премьера по гуманитарным вопросам. Яценюк от этого предложения отказался. Кличко заявил, что не видит ни себя, ни своих однопартийцев в составе правительства при президентстве Виктора Януковича.

Сейчас обязанности премьер — министра исполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.